"Мир – единственное, что может ее (Украину. – «Профиль») укрепить", – указал Орбан.
Политик также отметил, что крах Украины стал бы катастрофой для Венгрии. По этой причине он призвал приложить усилия, чтобы избежать такого сценария.
Каждый, кто поддерживает Украину, должен хотеть мира и "хотеть его сейчас", подчеркнул Орбан.
Премьер Венгрии отметил, что европейские лидеры рассматривают украинский конфликт как способ ослабления Москвы, поскольку воспринимают РФ как угрозу. Таким образом он высказался о мнении главы европейской дипломатии Каи Каллас о том, что Евросоюз видит лишь один план по урегулированию конфликта – ослаблять Россию и поддерживать Украину.
20 декабря 2025 года Орбан заявил, что оказание военной помощи Украине ослабляет Евросоюз. Премьер Венгрии посоветовал странам Европы укреплять собственные вооруженные силы, а не финансировать украинскую армию. Политик отметил, что каждое новое решение о поддержке Киева делает Европу слабее.


