6 августа 2026
USD 80.93 -0.2 EUR 93.19 -0.39
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Остин обсудил с главой Минобороны Израиля последствия атаки ХАМАС

Остин обсудил с главой Минобороны Израиля последствия атаки ХАМАС

Пентагон сообщил о переговорах Остина и Галланта

Министр обороны США Ллойд Остин провел переговоры с израильским коллегой Йоавом Галлантом после атаки ХАМАС. Американский чиновник выразил соболезнования в связи с гибелью израильтян. Об этом 8 октября сообщается на сайте Пентагона.

В заявлении отмечается, что это был "ужасающий теракт" с стороны палестинского движения. Остин подчеркнул, что США поддерживают Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ). Он также подтвердил, что у Израиля есть право защищаться.

"Остин продолжит консультации с министром Галлантом в ближайшие дня, чтобы обеспечить Израилю необходимую поддержку", – сообщили в Пентагоне.

Конфликт между Израилем и Палестиной вышел на новый виток. ХАМАС в субботу, 7 октября, обстрелял израильскую территорию, после чего ЦАХАЛ открыл ответный огонь. Как утверждали израильские власти, в страну проникли несколько сотен участников ХАМАС. Армия обороны Израиля продолжает действовать, чтобы вернуть контроль над ситуацией.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".