25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От исландской газеты потребовали официальных извинений за оскорбление флага России
Исландия Политика Россия

От исландской газеты потребовали официальных извинений за оскорбление флага России

Посольство Москвы в Рейкьявике потребовало официальных извинений от крупной исландской газеты "Фреттабладид" (исл. Fréttablaðið – "Газета"). Издание опубликовало фотографию, на которой попирают ногами российский флаг.

Об этом в четверг, 11 августа, сообщает РИА Новости. "Рассматриваем сам факт публикации такой фотографии в центральном печатном издании Исландии как проявление неприкрытого неуважения к Российской Федерации и ее государственной символике", – заявили дипломаты.

Дипломатическая миссия ожидает от газеты официальных извинений. В Исландии за публичное оскорбление государственных символов других стран предусмотрена уголовная ответственность, напомнили в посольстве.

"Фреттабладид" – бесплатная газета, основанная в 2001 году в Рейкьявике. Выходит пять раз в неделю. В феврале 2022 года тираж издания составлял 75 тыс. экземпляров. При этом общая численность населения Исландии – всего около 366 тыс. человек.

Рейкьявик поддержал антироссийские санкции Евросоюза, введенные из-за спецоперации на Украине. В ответ Москва официально внесла Исландию в список недружественных стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».