- Главная страница
- Новости
- Ответ на террористические акты Украины, перепалка Трампа и Маска, конфликт в парламенте Латвии: о чем говорил Песков
Ответ на террористические акты Украины, перепалка Трампа и Маска, конфликт в парламенте Латвии: о чем говорил Песков
Ночной массированный удар России по военным целям на Украине является ответом на террористические акты киевского режима. Информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 6 июня 2025 года. Его слова приводит ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
©Виталий Невар/ТАСС- Истоки конфликта и позиция России
- Перепалка Трампа и Маска
- Реакция на события в Латвии
- Реакция Кремля на высказывание Мерца
Песков ответил на вопрос о том, связан ли этот удар с обещанным президентом РФ Владимиром Путиным ответом, о котором он заявлял в разговоре с Дональдом Трампом.
"Если вы внимательно читали заявление Минобороны России, там написано, что это «в ответ на террористические акты киевского режима»", – сказал он.
По словам Пескова, все действия российских военных в рамках СВО – это ответ на действия Киева.
"Все, что происходит в рамках СВО, все действия наших военных – это и есть ответ на действия киевского режима, который приобрел все характеристики террористического", – подчеркнул он.
Истоки конфликта и позиция России
Песков отметил, что Россия начала СВО после того, как были исчерпаны все возможности для дипломатического урегулирования.
"СВО началась, когда были исчерпаны все возможности урегулирования политико-дипломатическими средствами. Причем они были отвергнуты западниками. Для нас происходящее – это вопрос национальной безопасности и интересов", – отметил он.
Пресс-секретарь президента РФ также прокомментировал высказывание Дональда Трампа, который охарактеризовал конфликт на Украине как "драку между двумя детьми".
"Мы не согласны с этим. Для нас это экзистенциальный вопрос. Это вопрос безопасности, будущего наших детей и страны в целом", – заявил Песков.
Песков также подчеркнул, что Россия ценит посреднические усилия США в урегулировании конфликта на Украине.
Перепалка Трампа и Маска
Кремль не намерен вмешиваться в конфликт между президентом США Дональдом Трампом и его бывшим советником Илоном Маском.
"Это внутреннее дело США. Мы не собираемся вмешиваться или как-либо комментировать. Уверены: президент США сам разберется", – подчеркнул Песков.
Ранее Маск заявил, что Трамп не выиграл бы выборы без его поддержки, а также подверг критике политику Белого дома. Трамп в ответ назвал Маска неэффективным и пригрозил разорвать контракты с его компаниями, включая SpaceX.
Реакция на события в Латвии
Пресс-секретарь президента РФ также прокомментировал отстранение депутата Алексея Росликова в латвийском Сейме за выступление на русском языке.
"Реакцию Сейма мы оценили как весьма предсказуемую. Но само появление таких голосов разума даже в Прибалтике – это отрадно", – сказал Песков.
Сейм Латвии принял решение удалить Росликова из зала заседаний за использование русского языка и "проявление неуважения к парламенту". Он произнес фразу "Русский язык – наш язык!" в контексте обсуждения декларации об "устранении последствий русификации".
Реакция Кремля на высказывание Мерца
Кремль негативно оценил высказывание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что "именно США освободили Германию от нацизма". Позиция России по этому вопросу остается неизменной, подчеркнул Песков.
Ранее Мерц на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете напомнил о годовщине высадки союзников в Нормандии в 1944 году и роли США в той операции.
В ночь на пятницу, 6 июня 2025 года, в ответ на теракты киевского режима был нанесен массированный удар высокоточным оружием. Об этом сообщило Минобороны РФ в недельном брифинге.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".