25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патриарх Кирилл призвал Константинопольский патриархат не давать автокефалию церкви на Украине
Зарубежье Политика раскол

Патриарх Кирилл призвал Константинопольский патриархат не давать автокефалию церкви на Украине

В РПЦ призвали константинопольского патриарха Варфоломея "не уронить единство" и "сохранить достоинство". Как сообщает RT, с посланием к иерарху обратился сам Патриарх Московский и вся Руси Кирилл. Он призвал Варфоломея отказаться от общения с раскольниками и более не способствовать их "легализации" на Украине.

Патриарх Кирилл аргументировал свою позицию тем, что если Варфоломей прислушается к воззванию РПЦ, история сохранит о нем светлую память, как о человеке, который "в труднейших политических условиях сумел не уронить достоинство Церкви и сохранить её единство". В случае если Варфоломей поддержит украинских раскольников, он "перестанет быть первым в православном мире".

"Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации. И тогда подлинная православная церковь Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием благословит вас", — говорится в письме.

Напомним, что в середине декабря на "объединительном соборе" на Украине объявили о создании украинской автокефальной церкви. Патриарх Варфоломей, который ранее неоднократно заявлял о своей поддержке этой идеи, вскоре объявил. что в сочельник православного Рождества, 6 января, намерен дать "новой украинской церкви" томос об автокефалии

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: раскол