Наверх
19 марта 2026
USD 83.13 +1.22 EUR 94.67 +1.51
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пауза в переговорах по Украине и атаки ВСУ на трубопроводы в Чёрном море. О чем говорил Песков

Пауза в переговорах по Украине и атаки ВСУ на трубопроводы в Чёрном море. О чем говорил Песков

В четверг, 19 марта 2026 года, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов. О главных темах брифинга – в материале "Профиля".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press
Содержание:

О паузе в переговорах по Украине

Дмитрий Песков назвал паузу, возникшую в трехсторонних переговорах по Украине, ситуативной, передает ТАСС. "Это такая ситуативная пауза, (образовавшаяся. – «Профиль») по понятным причинам", – пояснил он журналистам.

Пресс-секретарь российского лидера отметил: в Кремле рассчитывают, что переговоры продолжатся, как только появится такая возможность и когда американские посредники смогут больше внимания уделить "украинским делам".

Об экстрадиции археолога Бутягина

Решение суда Варшавы об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина по запросу Киева является "чрезвычайно проукраинским", указал Песков. Он добавил, что Россия будет делать всё возможное, чтобы оказать содействие Бутягину в защите его законных интересов.

Об атаках украинских дронов на трубопроводы в Чёрном море

Киев наращивает интенсивность попыток с помощью беспилотников повредить инфраструктуру "Голубого потока" и "Турецкого потока", отметил Песков.

"Киевский режим накануне продолжал и усиливал удары, попытки ударов беспилотниками по компрессорным станциям, которые обеспечивают на берегу работу трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», – указал он.

Песков напомнил, что удары по компрессорным станциям, обеспечивающим работу черноморских газопроводов, "имели место" на прошлой неделе и продолжились накануне. При этом количество дронов увеличилось.

Песков назвал безответственными и бездумными попытки Киева бить по энергетической инфраструктуре в Чёрном море, когда мировой энергорынок разбалансирован. Такие действия могут привести к дестабилизации обстановки не только в регионе, но и во всем мире, это угроза для международных энергетических маршрутов. Представитель Кремля подчеркнул: российские военные делают все возможное, чтобы купировать угрозу.

О ситуации на мировом энергорынке

Президент РФ Владимир Путин предупреждал, что развитие силового сценария вокруг Ирана дестабилизирует Ближний Восток и мировой энергорынок, напомнил Песков. Он отметил, что последствия эскалации ощущает весь мир, в том числе и Россия.

О награждении российских паралимпийцев

Путин в четверг наградит победителей и призеров Паралимпийских игр, сообщил Песков. "Наши герои-паралимпийцы вернулись в Москву, и сегодня они будут в Кремле встречаться с главой государства", – рассказал представитель Кремля.

Накануне Песков отметил, что война на Ближнем Востоке спровоцировала глубокие потрясения на мировых энергорынках. "Эти потрясения для всех затрудняют возможность прогнозирования динамики развития рынков", – указал представитель Кремля.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".