24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков напомнил про приглашение Эрдогану посетить Крым
Крым Политика Реджеп Тайип Эрдоган Россия Турция

Песков напомнил про приглашение Эрдогану посетить Крым

Приглашение президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану посетить Крым остаётся в силе. Об этом в понедельник, 3 февраля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова турецкого лидера, который выразил обеспокоенность положением крымских татар на полуострове.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Михаил Метцель/ТАСС

Песков, в частности, сказал, что в Кремле «не согласны с формулировками», которые в этом контексте использует турецкая сторона. «Мы неоднократно говорили о беспочвенности каких-либо опасений по крымским татарам», - подчеркнул он. Пресс-секретарь президента также отметил, что Владимир Путин «неоднократно объяснял» Реджепу Эрдогану реальное положение дел в Крыму. Он также напомнил, что президент Турции имеет действующее приглашение посетить полуостров и «увидеть всё, что называется, из первоисточника», передаёт ТАСС.

Ранее Эрдоган обвинил российскую сторону в том, что она не выполняет свои обязательства по соглашениям по Идлибу. Президент Турции заявил, что в последние дни в Сирии усилились атаки со стороны режима, который поддерживает Россия. В Кремле все эти обвинения категорически отвергли. Тем не менее Москва признаёт, что ситуация в регионе всё ещё нестабильная из-за формирований террористов, которые совершают периодические нападения, в том числе, и на российскую базу в Хмеймиме, заявил 31 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».