28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал недружественными все страны, решившие ввести санкции против России
антироссийские санкции Дмитрий Песков Операция по демилитаризации Украины Политика

Песков назвал недружественными все страны, решившие ввести санкции против России

Де-факто все страны, которые решили ввести санкции против России, – недружественные. Об этом в среду, 2 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Kremlin.ru

"Судя по тем мерам, которые многие страны принимают в отношении нас, они сейчас все де-факто являются недружественными – в списке они или не в списке", – сказал он. Песков подчеркнул необходимость тщательно проанализировать ответные меры, так как "никто в ногу себе стрелять не собирается назло кому-то", сообщает РИА Новости.

После начала военной спецоперации по демилитаризации Украины страны Запада объявили о введении новых санкций, в том числе в отношении крупнейших банков. Кроме того, ЕС запретил операции, которые связаны с управлением резервами и активами Центрального банка России.

Власти США, Франции, Канады, Италии, Великобритании, Германии и председатель Европейской комиссии согласовали исключение из международной финансовой системы SWIFT российских банков, попавших под санкции.

Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных действий. По его словам, развитие событий показывает, что столкновение России с националистами на Украине неизбежно. Однако в этом случае вся ответственность за кровопролитие ляжет на совесть правящего украинского режима, сказал российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама