26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что РФ дорожит отношениями с Сербией и надеется на их развитие
Дмитрий Песков Политика Сербия

Песков заявил, что РФ дорожит отношениями с Сербией и надеется на их развитие

Россия надеется, что отношения с Сербией будут развиваться по восходящей, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что Москва дорожит этими отношениями.

Песков напомнил, что связи России и Сербии имеют глубокие исторические корни и весьма субстантивное настоящее, пишет 3 февраля РИА Новости. "Мы уверены, что они имеют очень большие перспективы в будущем и надеемся на то, что двусторонние отношения будут и дальше развиваться", – сказал пресс-секретарь.

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что не знает, сколько еще сербские власти смогут выдержать без введения санкций против России. Он отметил, что Белград постарается выстоять как можно дольше. У Сербии есть возможность наиболее объективно оценивать ситуацию на Украине, поскольку страна не вешает ярлыков на участников конфликта, сказал Вучич. Он добавил, что сейчас мир является свидетелем "своеобразной третьей мировой войны", которая будет более масштабной, широкой и тяжелой уже в предстоящие дни, недели и месяцы.

После начала российской спецоперации на Украине в Сербии приняли решение не вводить санкции в отношении Москвы. При этом сербский президент указывал, что Белград поддерживает территориальную целостность всех государств ООН, в том числе и Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».