24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Писториус: ФРГ и Великобритания не могут участвовать в коалиции по поставкам самолетов Киеву
F-16 Великобритания Германия Политика Украина

Писториус: ФРГ и Великобритания не могут участвовать в коалиции по поставкам самолетов Киеву

Берлин и Лондон не могут активно участвовать в международной коалиции по поставкам истребителей для Украины, поскольку для этого нет ни мощностей для обучения пилотов, ни самих самолетов, заявил 17 мая глава Минобороны Германии Борис Писториус на пресс-конференции с британским коллегой Беном Уоллесом.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус

Министр обороны ФРГ Борис Писториус

©IMAGO/M. Popow/Global Look Press

"Конечное решение все равно должно исходить от Белого дома – можно ли вообще поставлять истребители F-16", – цитирует министра РИА Новости.

Уоллес поддержал немецкого коллегу, заявив, что у Великобритании нет F16. При этом про имеющиеся в распоряжении британской армии Eurofighter Typhoon министр сказал, что этих поставок тоже не будет. Уоллес считает, что истребители не могут "по волшебству" решить проблемы Украины.

Писториус обратил внимание, что сейчас необходимо поставлять ПВО, танки и иное вооружение. В понедельник президент Украины обсудил с премьером Великобритании создание "коалиции по истребителям". В Киеве надеются на предоставление самолетов западными странами.

Ранее сообщалось, что власти Бельгии исключили возможность поставок собственных самолетов F-16, которые необходимы для обороны воздушного пространства страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».