Путин сообщил, что с начала 2026 года под контроль российских войск перешли около 6,5 тыс. кв. км территории и 310 населенных пунктов.
Российские военные взяли Доброполье и вышли на границы ДНР
По словам Путина, под контролем Украины остается чуть более 10% территории Донецкой Народной Республики и 16,5% Запорожской области. Луганская Народная Республика полностью находится под контролем России. Одной из главных задач президент назвал установление контроля над всей территорией ДНР.
Он отдельно отметил взятие Доброполья, которое открывает российским войскам путь к выходу на границы республики.
Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов доложил о переходе Доброполья под контроль подразделений группировки "Центр", а также об установлении контроля над Алексеево-Дружковкой подразделениями группировки "Юг". По его словам, в Доброполье продолжались поисковые мероприятия по выявлению украинских военнослужащих, остававшихся в укрытиях.
Герасимов также сообщил о продолжающемся наступлении российских войск на Сумы и уничтожении крупной группировки украинских сил в районе Садков.
Российские военнослужащие за сентябрь перехватили и уничтожили свыше 15 тысяч воздушных целей ВСУ над регионами страны, заявил начальник Генштаба ВС РФ.
Путин заявил, что нанесение массированных и групповых ударов по объектам противника должно быть продолжено.
Герасимов сообщил, что российские войска находятся в 5 км от города Запорожье, противника уничтожают в черте города. Подразделения группировки войск "Восточная" с начала сентября освободили 10 населенных пунктов и более 180 кв. км территорий в восточной части Запорожской области.
Удары ВС РФ по энергетическим объектам, мостам и дата-центрам Украины
Путин заявил, что российские войска продолжают наносить удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и инфраструктурным объектам Украины в ответ на атаки украинской стороны на российские промышленные предприятия и объекты топливно-энергетического комплекса.
Герасимов доложил, что российские военные приступили к ударам по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Целями также стали стратегические мосты, объекты железнодорожного транспорта и дата-центры, используемые для обеспечения потребностей ВСУ.
Кроме того, Герасимов сообщил о поражении девяти украинских металлургических предприятий и остановке производства на них. Ранее Путин характеризовал подобные удары как эффективные, указывая, что они затрудняют доставку техники и боеприпасов, ротацию личного состава и работу предприятий ОПК.
Создание зоны безопасности на Украине
Путин заявил, что создание зоны безопасности на сопредельной с Россией украинской территории остается одной из задач российских Вооруженных сил после вторжения украинских подразделений в Курскую область. По оценке президента, эта работа ведется успешно.
Глава государства подчеркнул, что Россия намерена обеспечить безопасность приграничных регионов на долгосрочную перспективу и не планирует обсуждать создание такой зоны в рамках возможных мирных переговоров с Украиной.
"Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее, и делать это предметом возможных мирных переговоров с Украиной мы не планируем", – заявил Путин.
Командующий группировкой "Север" сообщил, что общая протяженность полосы безопасности у границы РФ составляет 660 км, из которых под контролем ВС РФ находятся 465 км, или 75%. За время создания полосы безопасности российские войска овладели более чем 3 тыс. кв. км.
Обеспечение российских войск на осенне-зимний период
В ходе совещания президент обсудил с командованием перспективные задачи на осенне-зимний период и наиболее актуальные вопросы обеспечения войск.
Путин подчеркнул, что рассмотрение текущей обстановки должно сопровождаться оценкой ресурсов и условий, необходимых для выполнения поставленных задач.
За неделю российские подразделения установили контроль над восемью населенными пунктами в Харьковской области, освободили три населенных пункта в ДНР и один в Запорожской области. За неделю поражены 15 сухогрузов, задействованных в поставках для ВСУ, нанесены массированный и семь групповых ударов.
Обновлено в 16:38


