16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Подразделения армии Сербии развертываются у административной линии с Косовом
Косово Политика Сербия

Подразделения армии Сербии развертываются у административной линии с Косовом

Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что подразделения армии страны развертываются у административной линии с Косовом и Метохией. Они останутся на позициях и в дальнейшем, уточнил глава сербского Министерства обороны (МО).

По его словам, ожидается, что подразделения займут свои позиции в ближайшие часы, пишет газета "Вечерне новости". "Нам не хочется играть ни в какие военные игры, но красные линии для Сербии известны. Развертывание подразделений происходит сейчас в соответствии с актуальной ситуацией", – объяснил Вучевич.

Президент Сербии Александр Вучич накануне приказал перевести вооруженные силы страны в состояние повышенной боевой готовности. Он также издал приказ о выдвижении сербской армии к административной границе с Косовом и Метохией. Такое решение Вучич объяснил "насилием", которое, по его словам, специальная полиция премьер-министра Косова Альбина Курти применяет против сербского народа. Речь шла о населении в Звечане, Зубином Потоке и Лепосавиче.

Ситуация на севере Косова и Метохии обострилась в минувшую пятницу, 26 мая. Бойцы косовской полиции заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан. Местные сербы попытались не допустить туда силовиков и чиновников. В результате произошли столкновения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».