18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Погранкомитет Белоруссии обвинил Польшу в дезинформации о ситуации на границе
беженцы Белоруссия Политика Польша

Погранкомитет Белоруссии обвинил Польшу в дезинформации о ситуации на границе

Белорусский погранкомитет заявил, что польская сторона продолжает дезинформировать общественность о ситуации на границе двух стран. Пограничная стража Польши публикует видеоматериалы с целью убедить Запад в том, что белорусские военные якобы помогают беженцам на границе.

В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что распространяемые видео являются неполными и не отражают реальной картины событий, пишет в пятницу, 6 января, РИА Новости. Как правило, это типичные и однообразные видеонарезки с кадрами, на которых невозможно идентифицировать ни людей, ни участок местности.

В комитете также подчеркнули, что все видеоролики заканчиваются на моменте задержания или преследования беженцев и нет свидетельств дальнейших действий польских военных. "Таким образом намеренно скрывается то, как польские военные доставляют и оставляют иностранцев на границе, какими способами они это делают и как проводится процедура предоставления или отказа в подаче ходатайства о защите", – добавили в погранкомитете Белоруссии.

Ранее Белоруссия призвала Международную организацию по миграции проверить миграционную политику ЕС на соответствие принятым стандартам. Минск заявил, что недопустимо строить политику в отношении беженцев и мигрантов на основе ксенофобии, расизма, лояльности или нелояльности к странам их происхождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».