27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Украина теряет лучшего друга с уходом Джонсона с поста премьера
Борис Джонсон Политика Украина

Politico: Украина теряет лучшего друга с уходом Джонсона с поста премьера

Предстоящий уход в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сильно обеспокоил Киев. Власти Украины опасаются, что с его уходом Лондон не сможет сохранить тот уровень двусторонних отношений, который есть сейчас.

Исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Борис Джонсон

Исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Борис Джонсон

©Tejas Sandhu/Keystone Press Agency/Global Look Press

По информации Politico, тесные связи между Джонсоном и украинским президентом Владимиром Зеленским "помогли закрепить за Великобританией репутацию одного из самых яростных противников России за последние годы".

Джонсон установил новый, более высокий уровень взаимоотношений с Киевом, и "никто не сможет его заменить", приводит издание слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. По его мнению, между двумя политиками есть "химия", которой не будет ни при ком другом.

Кроме того, близкие друзья Джонсона выражают опасение, что новый премьер-министр от правящей Консервативной партии Великобритании может занять более мягкую позицию в отношении ситуации на Украине. Один из самых давних политических союзников Джонсона при этом заявил, что отставка премьер-министра создаст "реальные риски" для Киева.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что подавший в отставку Джонсон собирается в третий раз посетить Киев. Предположительно, он запланировал поездку на сентябрь. Источник рассказал, что Джонсон якобы "действительно чувствует бремя ответственности за то, что был самым большим сторонником Зеленского. Он не может просто уйти и не убедиться, что мир его прикроет".

Борис Джонсон заявил об уходе с постов премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании 7 июля. Он будет выполнять обязанности, пока не назначат нового главу кабмина. При этом Джонсон намерен в будущем вернуться на пост главы правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».