12 сентября 2025
USD 85.66 +0.74 EUR 99.74 -0.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политолог Андрей Суздальцев объяснил, для чего европейские лидеры посетили Киев

Политолог Андрей Суздальцев объяснил, для чего европейские лидеры посетили Киев

Никаких предложений по мирному урегулированию российско-украинского конфликта лидеры Франции, Германии и Италии в Киев не планировали привозить. Этот визит нес скорее демонстрацию солидарности, заявил "Радио 1" замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев.

Кроме того, политики планировали решить вопрос с поставками оружия, уверен собеседник радиостанции. Однако, по мнению специалиста, западное оружие не будет эффективным в руках украинцев, поскольку тут наблюдается важная разница между российским вооружением и западным.

"Западное оружие, может быть, эффективное и качественное, но оно не для поля боя, а больше для устрашения, для маневра. Люди, которые с ним работают, готовятся к этому всю жизнь. Это оружие профессиональных армий с глубокими традициями. Традиционное российское оружие рассчитано на массовую армию. Оно максимально дешевое, удобное для применения в бою и простое в производстве. То есть оно более эффективно", – пояснил политолог.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев. Там с ними проводит переговоры президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".