20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша предложила Молдавии финансовую помощь для вступления в ЕС
Молдавия Политика Польша

Польша предложила Молдавии финансовую помощь для вступления в ЕС

Польша оказывает властям Молдавии, правительству, президенту страны различного рода помощь на пути к вступлению в Евросоюз, сообщил польский лидер Анджей Дуда после встречи с президентом Молдавии Майей Санду в четверг, 14 июля.

Майя Санду и Анджей Дуда

Президент Молдавии Майя Санду и президент Польши Анджей Дуда

©JANEK SKARZYNSKI / AFP / EastNews

"Мы старались и стараемся помогать властям Молдавии, как госпоже президенту, так и правительству, направляя экспертов, а также предлагая разного рода помощь, в том числе финансовую, материальную для того, чтобы реформы, очень трудный процесс реформ, который мы хорошо знаем со времен, когда мы стремились войти в Европейский союз, мог идти спокойно", – отметил он.

Дуда также заявил, что поздравил Санду с тем, что "меньше месяца назад в результате решения Европейского совета Молдавия получила статус кандидата на вступление в Европейский союз". Это очень радостная новость, подчеркнул политик. При этом Дуда заявил, что верит в то, что Молдавия в итоге сможет стать членом ЕС, и это будет "самым радостным моментом", передает РИА Новости.

Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Саммит выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения нескольких требований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».