24 февраля 2025
USD 88.17 -0.34 EUR 92.02 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша с 2022 года задержала 42 человека по подозрению в шпионаже в пользу России и Белоруссии
Политика Польша шпионы

Польша с 2022 года задержала 42 человека по подозрению в шпионаже в пользу России и Белоруссии

Польские спецслужбы задержали 42 человека по подозрениям в шпионаже в интересах России и Белоруссии. Об этом сообщил пресс-секретарь МВД республики Яцек Добжиньский на своей странице в X в понедельник, 24 февраля. Его слова приводит ТАСС.

Полиция Польши

(Иллюстрация)

©Shutterstock/Fotodom

По его словам, задержания проводились Агентством внутренней безопасности Польши с февраля 2022 года. Обвинения включают сбор разведданных и подготовку диверсий. Детали конкретных эпизодов не раскрываются.

Власти Польши регулярно заявляют о неких российских угрозах, однако публично подтвержденных доказательств не предоставляют. В конце 2023 года суд в Люблине приговорил 14 граждан Украины, Белоруссии и России к тюремным срокам по этим обвинениям.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".