22 сентября 2026
USD 84.1 -0.1 EUR 96.37 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поражены предприятия, портовая инфраструктура, объекты ТЭК и ВПК: Минобороны РФ доложило о новом массированном ударе

Поражены предприятия, портовая инфраструктура, объекты ТЭК и ВПК: Минобороны РФ доложило о новом массированном ударе

Российские военные ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного, морского и воздушного базирования, а также беспилотниками по целям на Украине. Об этом во вторник, 22 сентября 2026 года, отчитались в Минобороны РФ.

Пуск крылатых ракет морского базирования "Калибр" с борта малого ракетного корабля по объектам военной инфраструктуры ВСУ

Пуск крылатых ракет морского базирования "Калибр" с борта малого ракетного корабля по объектам военной инфраструктуры ВСУ

©Минобороны РФ/ТАСС

Как доложили в российском военном ведомстве, поражены предприятия металлургической и химической промышленности, топливно-энергетического и военно-промышленного комплекса, объекты портовой инфраструктуры в Киеве, Днепропетровской, Полтавской и Одесской областях.

Какие объекты поражены в ходе массированного удара

Как впоследствии уточнили в Минобороны РФ, в Киеве поражены два объекта. Это промышленное предприятие ООО "Файер Поинт", производившее комплектующие и боевые части для крылатых ракет большой дальности "Фламинго", и склад горюче-смазочных материалов (ООО "Грандтерминал"). ВСУ использовали его в качестве логистического узла для приема и распределения дизельного топлива.

В Днепропетровской области поражены:

  • металлургический комбинат в Кривом Роге, который выпускал продукцию для военного производства;
  • трубопрокатный завод ("Интерпайп Сталь") в Днепропетровске – производитель и поставщик металлопроката для производства комплектующих для беспилотников большой дальности;
  • предприятие по производству твердого ракетного топлива и порохов (ЧАО "Соврахим") в Павлограде, там производились боевые части и компоненты ракетного топлива для баллистических ракет FP-9 компании "Файер Поинт";
  • три логистических центра в Днепропетровске, где хранились и распределялись грузы для ВСУ.

В Винницкой области поражен объект железнодорожной инфраструктуры в облцентре.

В Полтавской области поражен кременчугский нефтеперерабатывающий завод – ключевое предприятие украинского топливно-энергетического комплекса, осуществлявшее первичную переработку нефти и выпуск топлива для обеспечения ВСУ. Еще одной целью стала табачная фабрика "TI Украина" в Кременчуге, на производственных мощностях которой выпускали боеприпасы для украинской армии.

В Одесской области поражены логистические центры в Одессе и Ильичёвске, осуществлявшие хранение и распределение грузов военного и двойного назначения, предназначенных для ВСУ. Также в порту Рени поражены объекты портовой инфраструктуры, которая использовалась для разгрузки и хранения военных грузов и горюче-смазочных материалов для обеспечения украинских войск.

"Кроме того, на переходе морем поражено морское судно типа «сухогруз», доставлявшее в порт Одесса грузы военного назначения", – говорится в сообщении ведомства.

Минобороны РФ ежедневно докладывает о ночных ударах по объектам украинского военно-промышленного комплекса, судам, портам и другим целям. Среди них предприятия, выполняющие оборонные заказы и производящие вооружение, объекты энергетики, обеспечивающие работу украинских войск, предприятия металлургической и химической отраслей, работающие на нужды ВСУ, портовые сооружения и морские суда, задействованные в интересах украинской армии, логистические центры, где хранятся грузы для ВСУ.

Накануне ночью российские беспилотники ударили по логистическим центрам и другим целям. В ночь на 20 сентября Вооружённые силы РФ нанесли групповые удары высокоточным оружием воздушного базирования и дронами. Как указывали в Минобороны России, в Киеве были поражены предприятие радиоэлектронной промышленности "Радионикс" и дата-центр "Би-мобайл".

В августе президент РФ Владимир Путин рассказал, что наращивание ударов российскими военными стало ответом на "очередную авантюру киевского режима и его западных кураторов". По словам российского лидера, те задумали нанести стратегическое поражение России за 40 дней массированных ракетных ударов по гражданским объектам и логистике. Глава государства неоднократно отмечал, что ответы России на удары противника всегда будут зеркальными, куда бы он ни пытался наносить их. Также они будут в несколько раз мощнее.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".