24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После подготовки в Великобритании 14 тысяч военных вернулись на Украину
Великобритания ВСУ Политика Украина

После подготовки в Великобритании 14 тысяч военных вернулись на Украину

В общей сложности 14 тысяч украинских военных прошли обучение и подготовку в Великобритании для проведения ряда операций на поле боя, после чего вернулись на родину. К концу 2023 года число подготовленных на британской территории военнослужащих Украины достигнет 20 тыс. человек. Об этом говорится в заявлении Минобороны Великобритании, передает РИА Новости в пятницу, 21 апреля.

Украинские военнослужащие

Украинские военнослужащие (архивное фото)

©Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

"Они были обучены и оснащены для таких операций, как расчистка окопов, оказание первой помощи на поле боя, ознакомлены с правом вооруженных конфликтов, тактикой патрулирования и обучены (военным. – «Профиль») действиям в сельской местности", – указано в заявлении британского оборонного ведомства.

Ранее в пятницу глава европейской дипломатии заявил, что более 16 тыс. военнослужащих Украины получили военную подготовку в рамках помощи ЕС. А в феврале сообщалось, что тренировочная миссия Евросоюза подготовит 30 тысяч украинских военных.

Так, Бельгия в феврале запланировала обучить украинских военнослужащих управлению подводными дронами, а Германия в середине марта сообщила, что завершила подготовку украинцев по управлению немецкими танками Leopard 2. США за прошедший год обучил более четырех тысяч украинских военных, Минобороны Польши тоже заявляло о завершении подготовки нескольких тысяч человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».