12 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Послу Украины в Казахстане выразили протест в связи с его высказываниями о русских
Казахстан Политика Россия Украина

Послу Украины в Казахстане выразили протест в связи с его высказываниями о русских

Чрезвычайного и полномочного посла Украины Петра Врублевского вызвали в Министерство иностранных дел Республики Казахстан. Дипломату был выражен протест в связи с его высказываниями о русских. Об этом во вторник, 23 августа, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана.

Там отметили, что в МИД прошла встреча замминистра иностранных дел республики Ермухамбета Конуспаева с украинским послом, передает ТАСС. "В ходе встречи послу выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа текущего года казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову", – указывается в сообщении.

В МИД добавили, что казахстанской стороной была высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с посольской деятельностью. "Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям" между странами, подчеркивается в сообщении министерства.

Ранее в Следственном комитете России сообщили, что социальных сетях появился видеоролик. На нем мужчина, являющийся, по предварительным данным, Петром Врублевским, сообщил, что украинский режим старается убить как можно больше русских людей. В следственном ведомстве отметили, что дадут правовую оценку этому публичному заявлению.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".