16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол ЮАР в России заявил о желании 13 стран вступить в БРИКС
БРИКС Политика ЮАР

Посол ЮАР в России заявил о желании 13 стран вступить в БРИКС

Порядка 13 стран проявили интерес к вступлению в БРИКС. Почти половина из них уже подала официальные заявки на присоединение к организации. Об этом сообщил посол Южно-Африканской Республики (ЮАР) в Москве Мзувукиле Макетука.

По его словам, приоритет по вступлению в БРИКС будет на стороне тех, кто уже подал заявку. Таких стран сейчас шесть, пишет в воскресенье, 22 января, РИА Новости. Макетука отметил, что среди претендентов есть две африканские страны – Алжир и Египет, а также Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ.

ЮАР 1 января заняла пост председателя группы БРИКС, приняв его от Китая. В период своего председательства, до конца 2023 года, республика намерена поддерживать эффективную работу группы стран. Сообщалось, что приоритет будет отдан созданию новых механизмов принятия и выработки решений в целях установления более инклюзивного, устойчивого и справедливого мирового порядка.

Пятерка БРИКС может превратиться в объединение из 15–17 стран, если принять всех желающих вступить в организацию, заявил ранее глава МИД России. По его словам, БРИКС пользуется огромным вниманием и "выстраивается целая очередь из государств с претензией на полноправное членство".

БРИКС – межгосударственное объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Организация была создана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».