18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол Польши назвал условие, при котором Варшава вступит в прямой конфликт с Россией
Политика Польша Россия

Посол Польши назвал условие, при котором Варшава вступит в прямой конфликт с Россией

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил в интервью, что может возникнуть ситуация, при которой Варшаве придется вступить в прямой конфликт с Москвой. Однако позднее в диппредставительстве Польши в Париже заявили, что слова посла были истолкованы "вне контекста".

"Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не будет иного выбора, кроме как присоединиться к конфликту", – заявил посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в интервью французскому телеканалу LCI. Отрывок из интервью дипломата приводит польская газета Rzeczpospolita.

Заявление польского дипломата вызвало волну комментариев в правящих кругах республики, отмечают в редакции газеты.

"Посол Польши во Франции, говорящий, что мы начнем конфликт с Россией, если только Украина не справится, определенно превышает свои полномочия и должен быть просто уволен со своего поста", – заявил депутат польского парламента Мацей Гдула.

Посольство Польши во Франции также позднее выступило с заявлением в связи со словами Росцишевского. Согласно сообщению, заявление посла "интерпретируется некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором оно было сделано".

"Во время получасовой беседы с редактором посол Росцишевский рассуждал о необходимости поддержки Украины союзниками. Он также говорил об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей", – говорится в заявлении диппредставительства Польши в Париже.

Ян Эмерик Росцишевский около года занимает пост посла Республики Польша в Париже, ранее он был председателем правления PKO Bank Polski.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».