19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ в США заявил о нелегитимности решений Арктического совета без участия России
Арктика Политика Россия

Посол РФ в США заявил о нелегитимности решений Арктического совета без участия России

Решение возобновить работу совета без Москвы нарушает принцип консенсуса, предусмотренный его руководящими документами, предупредил посол в США Анатолий Антонов.

Посол России в США Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов

©Александр Щербак/ТАСС

"Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона", – подчеркнул посол.

3 марта работа совета приостановилась из-за начала российской спецоперации на Украине. Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США накануне сообщили о намерении восстановить работу организации в ограниченном формате – в рамках проектов, которые не подразумевают участия России, передает РИА Новости.

Арктический совет был сформирован в 1996 году по предложению Канады с целью эффективного взаимодействия в области охраны окружающей среды и обеспечения развития приполярных районов. В его состав входят восемь приарктических стран: Россия, США, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция. Их национальная юрисдикция и международное право регулируют земли, окружающие Северный Ледовитый океан, и его воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».