25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол заявил об опасности приостановки участия России в ФАТФ
Политика посол Россия

Посол заявил об опасности приостановки участия России в ФАТФ

Приостановка членства России в Группировке разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) способна разрушить глобальную архитектуру противодействия финансированию терроризма, отмыванию денег и распространению оружия массового поражения. Такое мнение высказал российский посол в США Анатолий Антонов, передает в субботу, 25 февраля, РИА Новости.

Анатолий Антонов

Посол РФ в США Анатолий Антонов

©Global Look Press via ZUMA Press

По его словам, Белый дом отказывается понять, какую опасность представляет приостановка российского членства. Он подчеркнул, что решение ФАТФ показывает, что любого члена организации можно ограничить в угоду запросам Вашингтона.

Также Анатолий Антонов назвал непрофессиональным заявление министра финансов США Джанет Йеллен, которая поддержала приостановку участия России в ФАТФ. "Глава казначейства явно потирает руки от реализации откровенно политизированной инициативы в рамках сугубо технической по своему мандату многосторонней площадки", – сказал посол.

Он отметил, что Россия за свое 20-летнее членство в организации сделала многое для продвижения эффективных стандартов в области борьбы с криминальными деньгами. Страна также является создателем одной из самых передовых национальных антиотмывочных систем, добавил Анатолий Антонов.

Ранее FATF приостановила участие России в организации. При этом она ожидает продолжения членских выплат. Об этом накануне организация сообщила на своем сайте. В FATF считают, что действия РФ противоречат принципам организации, направленным на укрепления безопасности, надежности и целостности мировой финансовой системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».