24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред России при ООН считает «бестактными» заявления Вашингтона о неудачах Москвы в Сирии
Политика

Постпред России при ООН считает «бестактными» заявления Вашингтона о неудачах Москвы в Сирии

Заявления Белого дома об отсутствии у России прогресса в Сирии являются бестактными, сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщает ТАСС.

По его словам, он расценивает подобные утверждения «как бестактность».

Напомним, 3 октября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что за время военной операции в Сирии Россия «не добилась особого прогресса» в борьбе с боевиками группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

«Они утверждают, что их целью в Сирии является борьба с экстремизмом, но при этом они не достигли ни одной крупной цели в борьбе с ИГИЛ более чем за семь месяцев и дошли до того, что вынуждены приписывать себе заслуги за успешные операции США», —сказал он.

Речь шла о гибели одного из главарей террористов — Абу Мухаммеда аль-Аднани, о которой стало известно 30 августа. В Пентагоне заявили, что авиаудар, целью которого был аль-Аднани, нанесла авиация возглавляемой США коалиции.​ При этом российское Минобороны утверждает, что террорист был убит в провинции Алеппо в результате удара российского бомбардировщика Су-34.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».