26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство одобрило законопроект о единой системе публичной власти
законопроект Политика правительство

Правительство одобрило законопроект о единой системе публичной власти

Кабмин подготовил положительный отзыв на принятый Госдумой в первом чтении проект закона о единой системе публичной власти. Об этом во вторник, 9 ноября, рассказал журналистам председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Отзыв правительства на законопроект положительный с замечаниями по их темам, скоро он поступит в Госдуму и к нам", – заявил Клишас. В беседе с РИА Новости он отметил, что замечания к проекту будут обсуждены с правительством и приняты во внимание ко второму чтению в нижней палате парламента.

Проект закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" был внесен сенатором Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым. Он направлен на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах.

В частности, число сроков нахождения у власти глав регионов после принятия закона будут определять законодательные собрания субъектов. Также проект предусматривает возможность дистанционной работы местных парламентов и запрещает использование слова "президент" в названии должности руководителя региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».