31 марта 2025
USD 83.68 -0.15 EUR 89.66 -0.89
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правящая партия Турции рассматривает выдвижение Эрдогана на досрочные выборы президента в 2027 году
выборы президента Политика Реджеп Тайип Эрдоган Турция

Правящая партия Турции рассматривает выдвижение Эрдогана на досрочные выборы президента в 2027 году

Зампред правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Хюсейин Яйман сообщил, что партия рассматривает перспективу повторного выдвижения действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на досрочные выборы президента. Они должны состояться в ноябре 2027 года, сообщает агентство IHA.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

©IMAGO/Turkish presidency apaima/Global Look Press

"Надеемся, что мы снова выдвинем кандидатуру нашего президента на выборах, которые состоятся в ноябре 2027 года. Нет необходимости в другом кандидате. На следующих выборах мы снова сделаем главой страны нашего президента", – отметил Яйман.

По его словам, кандидатуру Эрдогана выдвинет Республиканский альянс. В него входят ПСР и Партия националистического движения.

Газета Türkiye в конце февраля сообщала, что члены правящей партии Турции неофициально обсуждают возможность проведения осенью 2027 года досрочных президентских и парламентских выборов. Цель переноса голосования – намерение ПСР снова выдвинуть Эрдогана в качестве кандидата на высший пост. Согласно Конституции Турции, в 2028 году, когда выборы должны состояться по плану, он больше не сможет бороться за пост президента, однако при досрочных выборах у него появится такая возможность.

Официально в ПСР и в руководстве Турции заявляют, что вопрос о досрочных выборах в повестке не стоит.

Выборы президента в Турции состоялись в мае 2023 года. В первом туре голосования Эрдоган получил небольшой перевес. За него отдали свои голоса 49,5% избирателей. Его соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сумел заручиться поддержкой 44,88% избирателей. Во втором туре выборов Эрдоган набрал 52,18% голосов, а Кылычдароглу – 47,82%. Явка избирателей в стране составила 84,15%.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".