26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Италии утверждает, что Зеленский готовит план по мирному диалогу с РФ
Италия переговоры Политика Украина

Премьер Италии утверждает, что Зеленский готовит план по мирному диалогу с РФ

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони утверждает, что украинский лидер Владимир Зеленский прорабатывает план по началу мирного диалога с Россией. Политик не назвала источника этой информации.

Джорджа Мелони

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

“Он работает над планом для открытия диалога, и для достижения справедливого мира мы должны наращивать усилия. Но если мы думаем, что нужно помешать народу быть свободным, чтобы достичь мира, то это не мир“, – заявила Мелони. Ее цитирует РИА Новости в пятницу, 3 февраля.

Премьер Италии также рассказала, что уже договорилась с президентом Украины о своем визите в Киев. Он должен состояться до 24 февраля.

О предстоящем визите в Киев Мелони впервые заявила 29 декабря. В тот же день политик указала, что Италия готова выступить гарантом мирного соглашения по Украине.

В 2022 году Москва и Киев провели три раунда переговоров по мирному урегулированию конфликта, однако затем процесс прервался. В январе 2023 года пресс-секретарь украинского лидера заявил, что Украина готова серьезно рассмотреть вопрос о возобновлении переговоров с Россией, если будут соблюдены универсальные принципы международного права.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».