26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Молдавии Гаврилица сообщила, что уходит в отставку
Молдавия отставка правительства Политика премьер-министр

Премьер-министр Молдавии Гаврилица сообщила, что уходит в отставку

Глава правительства Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что уходит в отставку с поста премьер-министра. Согласно конституции республики, в отставку должно уйти все правительство страны.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица

©Global Look Press

"После 1,5 лет на посту премьера пришло время сообщить о моей отставке", – сообщила Гаврилица в ходе брифинга. Она подчеркнула, что правительство под ее руководством пользовалось поддержкой со стороны международных партнеров, однако не ощутило поддержки со стороны населения.

Как сообщает РИА Новости, кабмин в пятницу, 10 февраля, экстренно собрали на заседание в администрации президента. В нем также участвовали все члены правящей партии "Действие и солидарность".

Мотивы своей отставки Гаврилица озвучить отказалась, пишет "Чеснок".

В конце прошлого года сообщалось, что члены партии "Действие и солидарность" обсуждали перестановки в правительстве или его отставку, чего требовали участники массовых протестов. В случае отставки следующий кабмин может возглавить советник президента по безопасности, бывший глава полиции Дорин Речан.

Нынешний состав правительства был утвержден в августе 2021 года после проведения в Молдавии досрочных парламентских выборов. С тех пор в кабмине уже пять раз проходили перестановки, сменились вице-премьер по реинтеграции, а также несколько министров.

Молдавия сейчас переживает энергетический кризис из-за повышения цен на энергоресурсы. На фоне этого с осени прошлого года в стране проходят протесты. Опросы показали, что около 65% населения республики выступают за смену правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».