13 ноября 2025
USD 81.29 -0.07 EUR 94.19 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Португалии призвал не давать Украине ложных надежд

Премьер-министр Португалии призвал не давать Украине ложных надежд

Евросоюз должен сосредоточиться на предоставлении помощи Киеву, а не на спорах о предоставлении ей статуса страны – кандидата на вступление. Об этом во вторник, 14 июня, премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил в интервью изданию Financial Times.

Политик считает, что это создает риск возникновения у Украины "ложных ожиданий", которые в будущем обернутся "горьким разочарованием". Кошта напомнил, что статус кандидата является только началом процесса принятия страны в Евросоюз, который может затянуться на несколько лет. Эти дебаты не могут решить текущих проблем Киева, которые требуют безотлагательных действий.

Португальский премьер опасается, что дебаты на эту тему лишь посеют раздор среди стран ЕС, тем самым "сделав подарок" РФ. "Самая лучшая поддержка, которую Евросоюз может оказать Украине, – это оставаться едиными", – заключил Кошта.

Ранее в Еврокомиссии состоялись дебаты на тему украинского членства в Евросоюзе. 17 июня еврокомиссары должны подготовить соответствующую рекомендацию, которую затем озвучат на саммите в Брюсселе 23–24 июня.

Президент Украины 28 февраля подписал заявку на вступление страны в Евросоюз. Глава Еврокомиссии во время посещения Киева в апреле передала ему опросник для начала переговоров по вступлению в ЕС. В настоящее время Еврокомиссия оценивает ответы Украины.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".