19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Швеции заявила о риске финансового кризиса в стране
кризис Политика Швеция

Премьер Швеции заявила о риске финансового кризиса в стране

Швеция рискует попасть в финансовый кризис. Такой сценарий вполне вероятен, если не будут приняты меры по предотвращению проблем в этой сфере на фоне энергетического кризиса в Европе. Такой точки зрения придерживается премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Магдалена Андерссон

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон

©Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

"Если мы не примем меры в ближайшее время, это может привести к серьезным финансовым проблемам. В худшем случае мы можем попасть в финансовый кризис", – указала Андерссон на пресс-конференции, которая была посвящена мерам по защите финансовой стабильности Швеции на фоне энергетического кризиса. Об этом пишет РИА Новости в субботу, 3 сентября.

Премьер-министр Швеции добавила, что власти страны "не оставят домохозяйства и компании на произвол судьбы". Правительство страны намерено предоставить гарантии ликвидности энергетическим компаниям на сотни миллиардов крон (десятки миллиардов долларов) для поддержания финансовой стабильности в стране на фоне высоких цен в этой сфере, добавила Андерссон.

Правительство Швеции считает, что существует серьезная угроза финансовой стабильности на фоне энергетического кризиса в Европе, указал министр финансов страны. Жителей Швеции ранее предупредили о рекордно высоких ценах на энергию зимой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».