Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
7 сентября 2025
USD 81.56 +0.26 EUR 95.48 +0.7
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Японии заявил о намерении уйти в отставку

Премьер Японии заявил о намерении уйти в отставку

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба официально объявил о своем уходе с поста председателя правящей Либерально-демократической партии. Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции, транслировавшейся всеми ведущими японскими телеканалами, передает 7 сентября 2025 года РИА Новости.

Премьер Японии Исиба уйдет в отставку

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба

©Yoshio Tsunoda /AFLO /Global Look Press

"В самом начале я хотел бы принести искренние извинения за столь внезапное объявление. Я принял решение уйти с должности председателя Либерально-демократической партии", – заявил Исиба.

Премьер пояснил, что ранее уже заявлял о нежелании "цепляться за должность" и намеревался принять решение в подходящий момент.

"Я несу ответственность за результаты выборов (в парламент. – «Профиль»), являясь председателем партии. И вот сейчас, когда этап по переговорам о таможенных пошлинах США завершен, считаю, что это подходящее время", – добавил он.

Сигэру Исиба возглавил Либерально-демократическую партию Японии 27 сентября 2024 года, одержав победу во втором туре голосования над Санаэ Такаити. Это назначение стало результатом его пятой по счету попытки занять пост председателя партии. Уже 1 октября того же года Исиба был избран 102-м премьер-министром Японии, а спустя всего восемь дней, 9 октября, принял решение о роспуске нижней палаты парламента.

Досрочные выборы, состоявшиеся 27 октября, принесли неожиданный результат: правящая коалиция в составе ЛДП и партии "Комэйто" впервые за последние 15 лет утратила большинство мест в нижней палате. Несмотря на это, 11 ноября Исиба был переизбран на пост премьер-министра по итогам второго тура голосования.

Летом текущего года правящая коалиция также потеряла большинство в верхней палате парламента, что дополнительно осложнило политическую ситуацию.

Исиба считается одним из наиболее опытных политиков в партии: в разные годы он занимал ключевые посты в правительстве, включая должности министра обороны, министра сельского хозяйства и министра по возрождению регионов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Япония