25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Красивые и выносливые: 6 видов растений для глинистой почвы
агрегатор Главное растения садоводство

Красивые и выносливые: 6 видов растений для глинистой почвы

Глинистая почва – одно из самых сложных условий для любого садовода. Она трудна в обработке и непригодна для посадки большого количества растений из-за плотной структуры, плохой насыщаемости воздухом, сильного промерзания зимой и плохого прогревания летом. Однако некоторые растения приживутся и на глинистой почве.

Амсония

Этот неприхотливый многолетник не предъявляет особых требований к почве. Амсония может расти как на легких, так и на более тяжелых глинистых почвах. К освещению растение также нетребовательно, ему подойдут и солнечные, и затененные участки. Амсония растет довольно медленно, зато радует своих хозяев не только цветами в форме звездочек, но и ярко-зелеными листьями, сообщает The Spruce.

Астра

Эти поздноцветущие многолетники хорошо себя чувствуют на глинистой почве, однако им требуется хороший дренаж. При слишком плотной почве рекомендуется высаживать астры на возвышенности или перекопать грунт несколько раз перед посадкой.

Рудбекия

Довольно частый гость в саду благодаря продолжительному цветению, высокой адаптивности к различным условиям и неприхотливости. Рудбекия не слишком требовательна к почве, если обеспечен качественный дренаж.

Лиатрис колосистая

Этот многолетник украсит сад колосовидными соцветиями, цветки в которых распускаются сверху вниз в течение полутора месяцев. Растение предпочитает плодородные увлажненные почвы, хотя опытный садовод сумеет создать для лиатрис условия и на глинистой почве.

Сильфиум дольчатый

Растение с яркими желтыми цветками неплохо себя чувствует в глинистой почве при хорошем дренаже, а также хорошо переносит небольшую засуху. Иногда сильфиум называют "компасом" из-за необычного свойства его супротивных листьев располагаться строго с севера на юг.

Лилейник

Многочисленные сорта лилейника гибридного хорошо растут на проблемных почвах, вплоть до глинистых. Кроме того, это растение устойчиво ко многим болезням и вредителям. Выбор сортов огромен, а его яркие цветы украсят любой сад.

Проблемой при выращивании растений в саду может стать повышенный уровень кислотности почвы. Однако есть многолетники, которые предпочитают кислый грунт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».