Президент Финляндии выразил готовность поговорить с Путиным
Глава Финляндии Саули Ниинистё заявил, что готов поговорить с президентом России Владимиром Путиным, если в этом будет польза. По его словам, он часто вел переговоры с российским лидером до начала спецоперации на Украине, но последний раз они беседовали в мае 2022 года. Об этом финский президент рассказал в интервью Bloomberg.
"Должен сказать, что я «абсолютно готов» поговорить с ним (с Путиным. – «Профиль»), если в этом будет какая-то польза. Но в данный момент не видим ничего такого", – прокомментировал Саули Ниинистё возможность переговоров с главой РФ в будущем.
На вопрос журналиста, что бы президент Финляндии посоветовал американскому коллеге Джо Байдену в вопросе диалога с Путиным, он подчеркнул, что не считает, что президенту США нужны его советы.
Кроме того, Саули Ниинистё заявил, что требование России в декабре 2021 года о том, чтобы НАТО прекратил почти четвертьвековую экспансию, выведя войска из Восточной Европы, и остановил дальнейшее расширение, сигнализировало о возвращении к эпохе, когда великие державы окружали себя сферами влияния. По его словам, это был первый толчок для стремления Финляндии к членству в Североатлантическом альянсе.
За несколько дней до начала спецоперации России на Украине президент Финляндии рассказал, как изменился Путин с момента знакомства. Он заявлял, что, по его мнению, российский коллега стал более решительным в вопросах международной политики. Впервые главы двух государств встретились более 10 лет назад.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".