20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин наделил экс-президентов правом стать пожизненными сенаторами
Владимир Путин Политика Совет Федерации

Путин наделил экс-президентов правом стать пожизненными сенаторами

В России изменится порядок формирования верхней палаты парламента – его привели в соответствие с действующей конституцией. Закон подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, экс-президенты смогут входить в состав Совфеда и становиться пожизненными сенаторами. Это право распространяется и на президента, чьи полномочия были прекращены до принятия закона. Для вступления бывшего президента в должность сенатора, он должен подать в Совфед соответствующее заявление и необходимые документы. Это можно сделать после истечения президентского срока, или если полномочия были сложены досрочно.

Помимо этого, в состав верхней палаты парламента смогут входить не более 30 представителей РФ, назначаемых президентом. Семь из них могут быть назначены пожизненно, а срок полномочий остальных составит шесть лет. На пост пожизненных сенаторов могут претендовать граждане РФ, которые имеют «выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности». Напомним, что до принятия закона президент мог вносить на рассмотрение верхней палаты не более 17 кандидатур.

В документе также прописано, что назначение сенаторов является правом, но не обязанностью главы государства, поэтому президент сможет воспользоваться им, когда пожелает нужным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».