23 июня 2025
USD 78.5 +0.02 EUR 90.14 +0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал удары по Ирану "не имеющими никаких оправданий"
Владимир Путин Иран Политика Россия

Путин назвал удары по Ирану "не имеющими никаких оправданий"

Удары по Ирану являются неспровоцированной агрессией. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с главой МИД исламской республики Аббасом Аракчи. Она проходит в Кремле в понедельник, 23 июня 2025 года, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин и глава МИД Ирана Аббас Аракчи провели встречу в Кремле

Президент РФ Владимир Путин и глава МИД Ирана Аббас Аракчи (слева направо)

©Сергей Карпухин/ТАСС

"Это абсолютно неспровоцированная агрессия против Ирана, (она. – «Профиль») не имеет под собой никаких оснований и никаких оправданий", – указал российский лидер.

Путин подчеркнул, что позиция России в отношении происходящих вокруг Ирана событий "хорошо известна". Она ясно изложена МИД РФ, напомнил президент.

В свою очередь, Аракчи отметил, что Россия и Иран имеют близкие и добрые отношения, которые носят стратегический характер. Министр указал, что Тегеран постоянно консультируется с российскими партнерами по разным направлениям и вопросам мировой безопасности. Он подчеркнул, что Москва всегда была партнером Тегерана в сфере мирного атома и сыграла позитивную роль в переговорах по иранской ядерной программе.

Также глава МИД Ирана отметил, что уровень эскалации в регионе разрастается с каждым днем. Дипломат подчеркнул, что "агрессивные действия со стороны Израиля и США" нелегитимны, они нарушают международные правила и нормы.

Глава иранской дипломатии Аббас Аракчи прибыл в Москву вечером 22 июня 2025 года. Сообщалось, что министр намерен проконсультироваться с президентом РФ и высокопоставленными чиновниками в связи с ударами Соединённых Штатов и Израиля по Ирану.

23 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин в понедельник примет министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи. Представитель Кремля добавил, что тема переговоров очевидна – это обострение обстановки в регионе.

Израиль в ночь на 13 июня 2025 года начал военную операцию против Ирана. Исламская республика осуществила ответную атаку. Взаимные удары продолжаются. Также в ночь на 22 июня американские бомбардировщики атаковали три иранских ядерных объекта в Фордо, Натанзе и Исфахане.

Российский МИД резко осудил действия Израиля против Ирана, назвав их нарушением Устава Организации Объединённых Наций и норм международного права.

Аналогичным образом российское дипведомство прокомментировало удары США. В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что атаки последовали за израильскими ударами и представляют собой безответственное действие, нарушающее международное право и резолюции Совета Безопасности ООН.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".