19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин обсудил с Эрдоганом ход реализации "зерновой сделки"
Владимир Путин Политика Реджеп Тайип Эрдоган Россия Турция

Путин обсудил с Эрдоганом ход реализации "зерновой сделки"

В субботу, 3 сентября, состоялся телефонный разговор российского лидера Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля.

В ходе беседы политики затронули ситуацию на Украине. "Эрдоган отметил конструктивную роль России в организации миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Рассмотрен ход реализации заключенной в Стамбуле при посредничестве президента Турции «зерновой сделки»", – отмечается в сообщении.

Помимо этого, президенты обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Турцией в контексте договоренностей, которые были достигнуты 5 августа во время переговоров на высшем уровне в Сочи. Путин и Эрдоган подтвердили настрой на расширение торгово-экономических связей, в том числе продвижение совместных стратегических проектов в сфере энергетики.

Вывоз украинского зерна проходит в соответствии с "продуктовой сделкой". Ее в июле подписали представители России, Украины, Турции и ООН. Документы предполагают снятие ограничений на поставки сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки. Также пакет документов определяет условия безопасного выхода коммерческих судов из подконтрольных Украине черноморских портов. С начала реализации сделки из украинских портов по состоянию на 29 августа было вывезено более 1,2 млн тонн продовольствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».