25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал лидеров БРИКС объединить усилия по производству вакцины
БРИКС Владимир Путин Политика

Путин призвал лидеров БРИКС объединить усилия по производству вакцины

Во вторник, 17 ноября, состоялся двенадцатый саммит БРИКС в формате видеоконференции. В этом году в нем председательствует Россия.

Владимир Путин и саммит БРИКС в режиме видеоконференции

©kremlin.ru

Одной из центральных тем стала борьба с коронавирусом. Президент РФ Владимир Путин отметил, что в целом участники группы оперативно отреагировали на главный вызов текущего года. Особое внимание он обратил на Китай, который первым столкнулся с COVID-19, показав успешную борьбу с ним, передает РИА Новости.

Помимо этого, Путин выразил мнение, что странам объединения необходимо ускорить создание центра по разработке и исследованию вакцин. По его словам, очень важно, что государства-участники «не закрываются друг от друга при этой общей работе в борьбе с пандемией».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, со своей стороны, заявил, что Дели планирует расширить сотрудничество в рамках группы по цифровой медицине. Он подчеркнул, что «мощности Индии по производству вакцин будут важны для интересов человечества».

Также Путин отметил, что страны БРИКС выступают за развитие отношений с другими государствами. Однако такое взаимодействие должно строиться на принципах уважения базовых норм международного права, устава ООН, мирного урегулирования споров и невмешательства во внутренние дела.

Кроме того, глава России остановился на теме региональной и глобальной безопасности. По его словам, сейчас она нестабильная и сложная. Серьезную угрозу по-прежнему представляет международный терроризм и наркотрафик. «Опасная дестабилизация наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, продолжаются вооруженные противостояния в Ливии и Йемене», – заявил Путин. При этом он сообщил об улучшении обстановки в Карабахе, подчеркнув, что Россия приложила все усилия, чтобы остановить боевые действия в регионе и найти компромиссные решения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».