24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Лукашенко обсудили празднование 75-летия Победы и борьбу с COVID-19
Александр Лукашенко Владимир Путин Дайджест переговоры Политика

Путин и Лукашенко обсудили празднование 75-летия Победы и борьбу с COVID-19

Во вторник, 5 мая, президент Владимир Путин провел телефонный разговор со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. В ходе беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также сотрудничество в рамках Союзного государства, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин говорит по телефону один

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Кроме того, президенты подробно обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, а также проинформировали друг друга о мерах, которые принимаются для противодействия пандемии. Со своей стороны Александр Лукашенко передал пожелания скорейшего выздоровления премьер-министру России Михаилу Мишустину, который заразился коронавирусной инфекцией, передает РИА Новости.

В пресс-службе белорусского лидера уточнили, в ходе телефонного разговора двух президентов речь, в том числе, шла и о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Лукашенко рассказал Путину о ситуации в стране в целом. Также они обсудили взаимодействия в рамках интеграционных структур и, в частности, отдельные кадровые вопросы по линии Союзного государства, сообщает агентство БелТА.

Ранее Александр Лукашенко пригласил глав бывших советских республик приехать в Минск на День Победы. Он отметил что Белоруссия первая приняла на себя удар фашистов и была практически стерта с лица земли. «Это самая пострадавшая республика – живой памятник войне», – заявил белорусский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».