29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин: Россия хотела мирно решить вопрос Донбасса
Владимир Путин Донбасс Политика Украина

Путин: Россия хотела мирно решить вопрос Донбасса

Россия планировала решить вопрос Донбасса мирным путем, однако западные страны готовили Украину к боевым действиям. Об этом в интервью на телеканале "Россия 1" заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Отвечая на вопрос журналиста о том, не стоило ли начать военную спецоперацию на Украине в 2014 году, Путин сказал, что Россия исходила из того, что все будет разрешено мирными средствами, передает в воскресенье, 19 марта, РИА Новости. Однако, подчеркнул российский лидер, никто из "наших так называемых партнеров" не стремился к мирному урегулированию. Украину накачивали оружием и готовили к боевым действиям, сообщил президент.

"Она предприняла две крупномасштабные войсковые операции с использованием тяжелой техники, артиллерии, авиации", – подчеркнул Путин.

Затем произошли события в Крыму. Россия не смогла отказать жителям полуострова в поддержке и защите.

"Именно в силу того, что на них уже там наезжали, как на самой Украине говорят нацики, наша была святая обязанность защитить крымчан", – сказал Путин.

Во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что Донбасс с 2014 года ждал, что РФ придет на помощь. А Россия в свою очередь делала все возможное для решения проблемы региона мирными средствами. По словам президента, Москва "терпеливо вела переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта", однако "за нашей спиной готовился совсем другой сценарий".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама