27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: США организовали вооруженный переворот на Украине в 2014 году
Владимир Путин Политика США Украина

Путин: США организовали вооруженный переворот на Украине в 2014 году

Государственный переворот на Украине в 2014 году, который привел к расколу государства и выходу из его состава Крыма, организовали США. Более того – это безвольно поддержали европейские страны. Это отметил президент России Владимир Путин в статье "Быть открытыми, несмотря на прошлое", которую во вторник, 22 июня, опубликовали по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны.

"Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, – подчеркнул Путин, – спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?". Об этом сообщает ТАСС.

Говоря о ситуации в Европе после завершения холодной войны, а также расширения НАТО, российский лидер указал, что многие государства поставили "перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией". Путин отметил, что "фактически это был ультиматум"..

Глава государства также подчеркнул, что "на примере украинской трагедии 2014 года" можно увидеть, "к каким последствиям привела такая агрессивная политика". По словам Путина, Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот, прошедший на Украине. "С этого все и началось, – заявил российский президент. Зачем нужно было это делать?". Путин отметил, что в тот момент "действующий президент (Украины Виктор – "Профиль") Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».