20 октября 2026
USD 82.85 -0.77 EUR 93.23 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин вообще не блефует: Вучич высказался о ядерном ударе России

Путин вообще не блефует: Вучич высказался о ядерном ударе России

Бывший президент Сербии Александр Вучич заявил, что, по его мнению, Россия может применить ядерное оружие в случае прямого нападения со стороны США, европейских государств или Великобритании. Об этом он рассказал в интервью журналистке Ксении Собчак, опубликованном на YouTube-канале "Осторожно: Собчак" 20 октября 2026 года. В беседе политик также поделился своими оценками перспектив мирового конфликта.

Александр Вучич

Александр Вучич

©Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press

По словам Вучича, еще в ноябре 2021 года, после трехчасовой встречи с Путиным в Сочи, он предположил, что мир столкнется с крупным конфликтом.

"Он ничего не сказал об Украине. Но я вышел, в своей голове все проанализировал и сказал: «Будет большой конфликт»", – рассказал Вучич.

Он добавил, что тогда к такому прогнозу отнеслись с насмешкой, а самого политика называли drama queen. Вучич также заявил, что во время Олимпийских игр в Пекине в 2022 году о вероятности крупного конфликта говорили он и президент ОАЭ шейх Мухаммед ибн Заид Аль Нахайян.

Отвечая на вопрос Собчак о возможности применения ядерного оружия Россией, Вучич заявил, что предупреждал западных политиков о серьезности подобных угроз. Он считает, что Москва не стала бы использовать ядерное оружие без причины, однако могла бы ответить на прямое нападение.

"Насчет ядерного оружия я всем на Западе сказал: Путин вообще не блефует. При прямом нападении извне со стороны Америки, Европы или Великобритании он в ту же секунду ответит ядерным оружием", – заявил Вучич.

Одновременно сербский политик высказал мнение, что Россия не станет наносить превентивный ядерный удар.

Вучич допустил начало мировой войны

Бывший сербский лидер выразил опасение, что мир может приблизиться к масштабному военному столкновению. В качестве одного из тревожных признаков он назвал ускоренное перевооружение европейских стран и рост расходов на оборонную промышленность.

"Будет чудо, если мировая война не начнется", – заявил Вучич.

Он раскритиковал европейских политиков, обвинив их в том, что внешняя политика все чаще определяется эмоциями и неприятием России, а не прагматичным расчетом. В частности, Вучич напомнил, что ЕС отказался от дешевого российского газа только из-за геополитических соображений.

Вучич также выразил надежду, что после промежуточных выборов в США Дональд Трамп активнее включится в урегулирование украинского конфликта. По его мнению, заметные изменения могут произойти в течение ближайших шести месяцев – года.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".