23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин выразил соболезнования Олланду в связи с терактом в Ницце
Политика

Путин выразил соболезнования Олланду в связи с терактом в Ницце

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями французскому лидеру Франсуа Олланду в связи с терактом в Ницце, унесшим жизни 84 человек, сообщается на сайте Кремля.

«Потрясают жестокость и особый цинизм этого преступления, совершенного в день Национального праздника вашей страны. Мы в очередной раз убедились, что терроризму абсолютно чужда человеческая мораль: его жертвами становятся ни в чем не повинные мирные люди, в том числе женщины и дети», - говорится в тексте телеграммы.

Путин призвал объединить силы всего цивилизованного человечества для борьбы с терроризмом.

Вечером 14 июля грузовик врезался в толпу праздновавших День взятия Бастилии на Английской набережной в Ницце. Он успел проехать около 2 км на скорости 60–70 км/ч, прежде чем его остановила полиция, застрелившая водителя. В машине нашли огнестрельное оружие и гранаты, находившиеся в боевой готовности.

В результате нападения погибли 84 человека, пострадали более 200 человек.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Он распорядился на три месяца продлить чрезвычайное положение в стране, которое накануне отменил.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума «Азия — Европа», выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».