30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил, что упор в переговорах с лидером КНР был сделан на экономику
Владимир Путин Политика Си Цзиньпин

Путин заявил, что упор в переговорах с лидером КНР был сделан на экономику

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на прошедших переговорах в Москве сделали упор на развитие двусторонних отношений и экономику. Об этом глава государства рассказал 25 марта в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 24".

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

В рамках визита Си Цзиньпина было подписано совместное заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. По словам Путина, Москва и Пекин будут объединять усилия в наиболее перспективных высокотехнологичных отраслях.

"Там, где у каждого из нас есть определенный высокий, хорошо проработанный уровень конкурентоспособности на мировых рынках", – пояснил он.

На переговорах также обсуждалась ситуация на Украине, добавил Путин. Си Цзиньпин обратил внимание на позитивные начала китайского мирного плана, отметил президент РФ.

Визит Си Цзиньпина в Россию проходил с 20 по 22 марта. В понедельник у лидеров двух стран была неформальная встреча, а во вторник прошли переговоры с участием делегаций Китая и России.

Переговоры Путина и Си Цзиньпина активно обсуждались западной прессой. Однако президент США скептически относится к информации о сближении России и Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».