24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дания расставила точки над «i» по «Северному потоку-2»
Дания Политика Северный поток - 2

Дания расставила точки над «i» по «Северному потоку-2»

В Датском энергетическом агентстве (DEA) прокомментировали предложение премьер-министра страны Метте Фредриксен открыть новую дискуссию по вопросам строительства газопровода «Северный поток-2». Как заявила представитель регулятора Мортен Кристенсен, задача DEA, которое летом прошлого года выдало разрешение на прокладку трубопровода, – следить за соблюдением экологических требований и требований безопасности.

По его словам, Дания, как и другие балтийские страны, ратифицировала Конвенцию по морскому праву, поэтому обязана разрешать строительство транзитных трубопроводов на своих участках континентального шельфа. "Ответственность Датского энергетического агентства в отношении прокладки труб ограничивается обеспечением соблюдения компаниями условий, на которых разрешение было предоставлено", – поянил Кристенсен в интервью РИА Новости.

Напомним, что в субботу, 12 сентября, Метте Фредериксен заявила, что Дания всегда выступала против проекта «Северный поток-2», так как строительство газопровода сделает страны Европы зависимыми от России. «Я не думаю, что нам нужно делать себя зависимыми от российского газа», – отметила премьер-министр и предложила начать "новую дискуссию об этом".

Ситуация вокруг строительства «Северного потока-2» осложнилась на фоне инцидента с Алексеем Навальным. Официальный Берлин заявил, что россиянина отравили веществом из группы "Новичок". После этого в Германии зазвучали призывы остановить проект. Так, глава МИД ФРГ Хайко Маас не исключил приостановку строительства газопровода в качестве реакции на ситуацию с Навальным. При этом он подчеркнул, что участие России в расследовании будет играть решающую роль в этом вопросе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».