24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях
Владимир Путин ДСНВ Политика

РФ приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заявил во время послания Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. Он подчеркнул, что РФ при этом не выходит из договора.

Послание президента РФ Путина Федеральному собранию

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

©Максим Блинов/POOL/ТАСС

Заявление НАТО с требованием в адрес российской стороны вернуться к выполнению ДСНВ, включая допуск инспекций на ядерные и оборонные объекты РФ, президент назвал театром абсурда. "Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред", – отметил Путин.

В начале февраля НАТО обвинил Россию в невыполнении условий ДСНВ. Альянс призвал Москву возобновить инспекции ядерных арсеналов. При этом российский посол в США заявил, что РФ на протяжении всех лет существования ДСНВ безукоризненно соблюдает все его параметры. А ответственность за эскалацию ситуации по договору он полностью возложил на Вашингтон.

Лидеры России и США подписали договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений в 2010 году. В 2021-м его продлили на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».