7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: Эстония предоставит Украине дополнительную помощь
Политика Украина Эстония

РИА Новости: Эстония предоставит Украине дополнительную помощь

На поддержку киевского режима Таллин потратил уже более 1% ВВП

Правительство Эстонии одобрило предложение министра обороны страны Ханно Певкура о предоставлении дополнительной помощи украинским военным. Кроме госпиталя, в пакет войдут средства защиты от дронов и оборудование для медиков и саперов. По словам Певкура, это будет уже четвертый полевой госпиталь, отправленный на Украину. "Сейчас, во время контрнаступления, особенно важна медицинская помощь", – подчеркнул глава эстонского военного ведомства.

Эстония уже предоставила Украине военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более 1% ВВП страны, сообщает РИА Новости. Крупнейший пакет общей стоимостью 113 млн евро был отправлен в январе и по сообщению эстонского портала ERR.ee, состоял из десятков гаубиц разных калибров, противотанковых гранатометов и боеприпасов к ним, а также транспорта для их перевозки.

Эстония также выступила инициатором европейского соглашения о передаче ВСУ 1 млн артиллерийских снарядов. В рамках этого соглашения в апреле на Украину были поставлены боеприпасы калибром 155 мм, а также приборы ночного видения и патроны для стрелкового оружия. По словам Певкура, Таллин готов и дальше поддерживать Киев. "У Эстонии еще есть оружие для передачи Украине, но пока неясно, что именно и в каком количестве будет передано в будущем", – заявил он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".