23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РИА Новости: вертолет Ка-52 отразил рекордное число ракет в зоне спецоперации
вертолеты Операция по демилитаризации Украины Политика

РИА Новости: вертолет Ка-52 отразил рекордное число ракет в зоне спецоперации

Российский вертолет Ка-52 отразил 18 зенитных ракет за один вылет в зоне спецоперации

Российский разведывательно-ударный вертолет Ка-52 ("Аллигатор", по классификации военно-политического блока НАТО Hokum B) в зоне спецоперации с помощью бортового комплекса обороны (БКО) "Витебск" за один вылет отразил 18 зенитных ракет, что является рекордом. Об этом 9 июня сообщил осведомленный источник РИА Новости.

Ударный вертолет Ка-52 перед вылетом на боевое задание

Ударный вертолет Ка-52 перед вылетом на боевое задание

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам собеседника агентства, вертолет не получил повреждений. "Комплекс регулярно спасает жизнь летчиков армейской авиации, которых противник постоянно обстреливает из ПЗРК", – добавил он.

БКО "Витебск" с помощью ультрафиолетовых пеленгаторов автоматически обнаруживает запущенные к вертолету ракеты. Затем комплекс подавляет ракету, вследствие чего она теряет цель. Система была разработана сотрудниками концерна "Радиоэлектронные технологии" (входит в Ростех) в 2009 году. Оборудование пригодно для установки на военные и гражданские вертолеты.

Ка-52 является усовершенствованной версией вертолета Ка-50 ("Чёрная акула"). Его серийное производство началось в 2008 году на заводе "Прогресс" в Приморском крае. Первые вертолеты поступили в ВКС РФ в 2011 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».