11 ноября 2025
USD 81.01 -0.21 EUR 93.93 +0.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные нанесли удар по центру разведки Украины в ответ на попытку угнать МиГ-31 с "Кинжалом"

Российские военные нанесли удар по центру разведки Украины в ответ на попытку угнать МиГ-31 с "Кинжалом"

ФСБ России заявила о нанесении ВКС удара ракетами "Кинжал" по объектам ВСУ в ответ на попытку украинской стороны организовать угон российского истребителя МиГ-31 с этим вооружением. По данным ведомства, целями стали Главный центр радиоэлектронной разведки Украины и аэродром Староконстантинов.

Истребитель-перехватчик МИГ-31

Российский истребитель-перехватчик МИГ-31 (иллюстрация)

©MOD Russia/Global Look Press

"Как ответ на провокацию с 9 на 10 ноября сего года ударом ВКС России с использованием гиперзвуковых ракет «Кинжал» поражен Главный центр радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины в городе Бровары Киевской области и аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области, где дислоцированы пресловутые F-16", – говорится в сообщении.

ФСБ сообщила о срыве операции украинской военной разведки и ее британских кураторов по угону МиГ-31 с "Кинжалом" 11 ноября. По информации ведомства, ГУР Минобороны Украины пыталось завербовать российских летчиков, предлагая им $3 млн. В ФСБ уточнили, что ГУР МОУ планировало направить угнанный самолет в район базы НАТО в румынской Констанце, где его могла сбить ПВО.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".