23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нет прав, но нужно перегнать автомобиль в другой город: 4 простых способа
Автомобили автомобили агрегатор

Нет прав, но нужно перегнать автомобиль в другой город: 4 простых способа

Вы решили приобрести автомобиль в другом городе, но вам только предстоит получить водительские права и перегнать понравившуюся машину самостоятельно не получится. Но не отказываться же от покупки только потому, что права еще не "на руках"? Специалисты рассказали, какие перегнать автомобиль без прав и какие документы для этого потребуются.

Способы перегона

Отсутствие водительских прав не является препятствием для покупки и регистрации машины. Сесть за руль самому, разумеется, можно только при наличии документа. Перегнать же автомобиль без прав существует несколько способов:

  • договорится с родственников или другом с правами, чтобы он перегнал машину;
  • заказать эвакуатор, который перевезет автомобиль;
  • договориться с бывшим владельцем машины за отдельную плату;
  • нанять профессионального водителя.

Какие документы потребуются

Раньше перегнать машину можно было только с транзитными номерами, но сейчас они не требуются. Водителю достаточно иметь при себе:

  1. Паспорт автомобиля (ПТС). При покупке машины в салоне, ПТС будет электронным, на руки вам выдадут только номер из базы. У купленных авто на вторичном рынке в ПТС должна быть подпись бывшего владельца.
  2. Свидетельство о регистрации (СТС), в котором указана информация о транспортном средстве (характеристики, VIN-коды, собственник).
  3. Договор о покупке машины в двух экземплярах.
  4. Полис ОСАГО. После покупки можно 10 дней ездить без страховки, но если случится авария, то возмещать ущерб потерпевшему придется за свой счет. Рекомендуется приобрести полис сразу, так как вам предстоит перегон в другой город.

В 2021 году поставить на учет купленный автомобиль можно в любом регионе, вне зависимости от места регистрации собственника, пишет портал 110km. Также полномочия на регистрацию ТС могут быть у официальных дилеров. Если необходимо перегнать машину в другой регион, но вы опасаетесь не успеть в отведенные 10 суток, то поставьте ее на учет в городе покупки.

Как писал сайт Profile.ru, среди огромного количества автомобилей, представленных на вторичном рынке, встречаются экземпляры, побывавшие в ДТП. Их главным преимуществом является цена – при устранении небольших повреждений и внимательной проверке можно совершить выгодную покупку. Но при выборе такого авто следует учитывать риски и быть готовым к тщательной проверке как самой машины, так и документов для совершения сделки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».